解下列分式方程.①x+1x−1−4x2−1=1②3x−5+x+2x−5=3

娃哈哈ncy 1年前 已收到1个回答 举报

屁叨叨屁叨叨 幼苗


解题思路:本题考查解分式方程的能力.(1)中因为x2-1=(x+1)(x-1),所以最简公分母为(x+1)(x-1).(2)中方程的最简公分母为x-5.确定方程最简公分母后,方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

①方程两边同乘(x+1)(x-1),
得:(x+1)2-4=(x+1)(x-1),
整理解得x=1.
检验x=1是原方程的增根.
故原方程无解.

②方程两边同乘x-5,
得:3+x+2=3(x-5),
解得x=10.
经检验:x=10是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


7