解下列分式方程.(1)[1/x−2]=[3/x];

解下列分式方程.
(1)[1/x−2]=[3/x];
(2)[1−3x/1+3x]+[3x+1/3x−1]=[121−9x2
lengsheng 1年前 已收到1个回答 举报

myfirer 春芽


解题思路:两分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

(1)去分母得:x=3x-6,
移项合并得:2x=6,
解得:x=3,
经检验x=3是分式方程的解;
(2)去分母得:(1-3x)2+(1+3x)2=12,
去括号得:1-6x+9x2+1+6x+9x2=12,
整理得:x2=
5/9],
解得:x=±

5
3,
经检验都为分式方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


4