解下列分式方程.(1)[2/x−1=4x2−1]

解下列分式方程.
(1)[2/x−1=
4
x2−1]
(2)[x−3/x−2
+1=
3
2−x].
医药ooOTC 1年前 已收到1个回答 举报

佐治巴吉奥 春芽


解题思路:(1)首先找出最简公分母,再去分母转化为整式方程,然后解整式方程求得方程的解,最后进行检验即可.
(2)首先找出最简公分母,再去分母转化为整式方程,然后解整式方程求得方程的解,最后进行检验即可.

(1)[2/x−1=
4
x2−1]
方程的两边同乘(x-1)(x+1),得
2(x+1)=4,
x=1,
检验:x=1时,(x-1)(x+1)=0,x=1不是原分式方程的解,
∴原分式方程无解.

(2)[x−3/x−2+1=
3
2−x]
方程的两边同乘(x-2),得
x-3+(x-2)=-3,
2x=2,
x=1,
检验:x=1时,x-2≠0,x=1是原分式方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的解法,要注意:(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


9