计算下列两题:(1)解分式方程:[2/x−1=4x2−1](2)先化简(1x−1−1x+1)÷22x2−2,然后从-1、

计算下列两题:
(1)解分式方程:[2/x−1=
4
x2−1]
(2)先化简(
1
x−1
1
x+1
2
2x2−2
,然后从-1、[1/2]、1中选取一个你认为合适的数作为x的值代入求值.
蓝伊馨 1年前 已收到1个回答 举报

情殇vs心吟 幼苗


解题思路:(1)先把分式方程化为整式方程,求出x的值,再把x的值代入最简公分母进行检验即可;(2)先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再选取合适x的值代入进行计算即可.

(1)方程两边同乘以(x+1)(x-1)得,2(x+1)=4,
解得x=1,
检验:x=1时,(x+1)(x-1)=0,故x=1是分式方程的增根,原分式方程无解;

(2)原式=[x+1−x+1
(x+1)(x−1)×
2(x+1)(x−1)/x]
=[4/x],
∵x+1≠0且x-1≠0且x≠0,
∴x≠±1,0.
当x=[1/2]时,原式=[4

1/2]=8.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解分式方程.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值及解分式方程,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


3