(2012•毕节地区)分式方程[1/x−1−2x+1=4x2−1]的解是(  )

(2012•毕节地区)分式方程[1/x−1−
2
x+1
4
x2−1]的解是(  )
A.x=0
B.x=-1
C.x=±1
D.无解
梦的季节 1年前 已收到1个回答 举报

aladdin2006 幼苗


解题思路:先去分母,求出整式方程的解再把所得整式方程的解代入公分母进行检验即可.

去分母得,(x+1)-2(x-1)=4,解得x=-1,
把x=-1代入公分母得,x2-1=1-1=0,
故x=-1是原方程的增根,此方程无解.
故选D.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查的是解分式方程,在解答此类题目时要注意验根.


9