解下列分式方程.(1)[3/4−x+2=x−14−x];(2)[5x−4/2x−4=2x+53x−6−12].

问世间是否 1年前 已收到1个回答 举报

心中的宝贝 幼苗


解题思路:(1)观察可得最简公分母是(4-x),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.
(2)观察可得最简公分母是6(x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

(1)方程的两边同乘(4-x),得
3+2(4-x)=x-1,
解得x=4.
检验:把x=4代入(4-x)=0.
故原分式方程无解;

(2)方程的两边同乘6(x-2),得
3(5x-4)=2(2x+5)-(3x-6),
解得x=2.
检验:把x=3代入6(x-2)=0.
故原分式方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了分式方程的求解方法.注意掌握转化思想的应用,注意解分式方程一定要验根.


4