解下列分式方程.(1) x x-1 + 2x-2 x =3(2) 5x-4 2x-4 - 1 2 = 2x-5 3x-6

小麦飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

bjzx2000 幼苗


(1)方程两边同乘x(x-1),
得:x 2 +2(x-1) 2 =3x(x-1),
整理得:x 2 +2x 2 -4x+2=3x 2 -3x,
解得:x=2,
检验:将x=2代入(x-1)得:2-1=1≠0,
∴x=2是原方程的解;

(2)方程两边同乘6(x-2),
得:3(5x-4)-3(x-2)=2(2x-5),
整理得:15x-12-3x+6=4x-10,
解得:x=-
1
2 ,
检验:将x=-
1
2 代入6(x-2)=6(-
1
2 -2)=-15≠0,
∴x=-
1
2 是原方程的解.


2