解下列分式方程.(1) 3 4-x +2= x-1 4-x ;(2) 5x-4 2x-4 = 2x+5 3x-6 - 1

解下列分式方程.
(1)
3
4-x
+2=
x-1
4-x

(2)
5x-4
2x-4
=
2x+5
3x-6
-
1
2
ゾ簡箪ミ 1年前 已收到1个回答 举报

真心小xx521 幼苗


(1)方程的两边同乘(4-x),得
3+2(4-x)=x-1,
解得x=4.
检验:把x=4代入(4-x)=0.
故原分式方程无解;

(2)方程的两边同乘6(x-2),得
3(5x-4)=2(2x+5)-(3x-6),
解得x=2.
检验:把x=3代入6(x-2)=0.
故原分式方程无解.


6