解分式方程(1)[2/x−3=3x];(2)[1/x−1=2x2−1].

93782709 1年前 已收到1个回答 举报

秋心如潮 幼苗


解题思路:(1)首先乘以最简公分母(x-3)x去分母,然后去括号,移项,合并同类项,把x的系数化为1,最后一定要检验.
(2)首先乘以最简公分母(x-1)(x+1)去分母,然后去括号,移项,合并同类项,把x的系数化为1,最后一定要检验.

(1)去分母得:2x=3(x-3),
去括号得:2x=3x-9,
移项得:2x-3x=-9,
合并同类项得:-x=-9,
把x的系数化为1得:x=9
检验:当x=9时,x(x-3)=54≠0.
∴原方程的解为:x=9.
(2)去分母得:x+1=2,
移项得:x=2-1,
合并同类项得:x=1.
检验:当x=1时,(x-1)(x+1)=0,所以x=1是增根,
故原方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的解法,做题过程中关键是不要忘记检验,很多同学忘记检验,导致错误.


3