已知关于x的方乘x的m-1次方+5=0是一元一次方程求方程3分之5x十3m-2m分之mx-3=1

心在流浪中 1年前 已收到1个回答 举报

wtty123 幼苗


因为 关于x的方程 (m+2)x^(m--1)+5=0是一元一次方程,
  所以 m+2不等于0,且 m--1=1,
所以 m=2,
当m=2时,方程3分之5x+3m--2m分之mx--3=1就是
       方程 (5x+3m)/3--(mx--3)/2m=1
(5x+6)/3--(2x--3)/4=1
20x+24--6x+9=12
14x=--21
x=--3/2.


4