已知关于x的方程(m+3)x的|m|-1次方+5=0是一元一次方程,求方程5x+3m/3-mx-3/2m=1的解 说得好

已知关于x的方程(m+3)x的|m|-1次方+5=0是一元一次方程,求方程5x+3m/3-mx-3/2m=1的解 说得好追加100分哦
leelzh 1年前 已收到2个回答 举报

陈乐怀 幼苗


因为是一元一次方程,则X的次数|m|-1=1,|m|=2
得m=+2或-2.
(1)m=2时,方程为(5x+2*3)/3-2x-3/2*2=1
(5x+6)/3-2x-3-1=0
5x/3+2-2x-4=0
-x/3=2
x=-6
(2)m=-2,方程是(5x-6)/3+2x-3/2*(-2)=1
5x/3-2+2x+3-1=0
11x/3=0
x=0


4

飘雪香茗 幼苗


(m+3)x^(|m|-1)+5=0是一元二次方程
所以,|m|-1=1,m+3≠0
m=±2
当m=2时,5x+5=0
x=-1
当m=-2时,x+5=0
x=-5
当m=2时,5x+2-2x-3/4=1
3x=-1/4
x=-1/12
当m=-2时,5x-2+2x+3/4=1
7x=-1/4
x=-1/28


1