已知关于x的方程(m+2)x的m-1次方+5=0 是一元一次方程,求方程3/(5x+3m)-2m/(mx-3)=1的解

2765779 1年前 已收到2个回答 举报

排骨zz 幼苗


x的方程(m+2)x的m-1次方+5=0 是一元一次方程
得出m = 2
代入后面方程化简:(30x - 53)(x - 1) = 0.
x = 53/30 和 x = 1 .


1

leave-00001 幼苗


一元一次方程,所以x的次数为1,所以m=2
代入后面方程3/(5x+6)-4/(2x-3)=1
得10x^2+11x+15=0
实数范围内无解


2