解一元一次方程第一题:4分之x-1等于3分之2x-1-2

哭泣的风2004 1年前 已收到4个回答 举报

站着趴着 幼苗


(x-1)/4=(2x-1)/3-2
两边乘12
3x-3=8x-4-12
-5x=-13
x=2.6


7

2杯咖啡 幼苗


(x-1)/4=(2x-1)/3-2
3(x-1)=4(2x-1)-24
3x-3=8x-4-24
3x-8x=-4-24+3
-5x=-25
x=5


1

xkw1987 幼苗


(x-1)/4=(2x-1)/3-2
3(x-1)=4(2x-1)-24
3x-3=8x-4-24
3x-8x=-4-24+3
-5x=-25
x=5
望采纳


1

鱼枭 幼苗


(x-1)/4=(2x-1)/3-2
3(x-1)=4(2x-1)-24
3x-3=8x-4-24
3x-8x=-4-24+3
-5x=-25
x=5


0