用十字相乘法解一元二次不等式第一题 3x的平方加5x减2大于0第二题 -3x的平方减7x加6小于0第三题 12x的平方加

用十字相乘法解一元二次不等式
第一题 3x的平方加5x减2大于0
第二题 -3x的平方减7x加6小于0
第三题 12x的平方加31x加20大于0
本人是数学白痴....越详细越好..
dxg1860 1年前 已收到3个回答 举报

dajiahao115 幼苗


第一题 3x²+5x-2>0
(x+2)(3x-1)>0
x1=-2、x2=1/3
第二题 -3x²-7x+60
(x+3)(3x-2)>0
x1=-3、x2=2/3
第三题 12x²+31x+20>0
(3x+4)(4x+5)>0
x1-=4/3、x2=-5/4

1年前 追问

1

dxg1860 举报

还能再具体点吗?

举报 dajiahao115

这就是具体的步骤

scorpiodayfly 幼苗


3x的平方加5x减2大于0
(x+2)(3x-1)>0
x>1/3 x<-2
-3x的平方减7x加6小于0
3x的平方加7x减6大于0
(x+3)(3x-2)>0
x>2/3 x<-3
12x的平方加31x加20大于0
(3x+4)(4x+5)>0
x>-4/3 x<-5/4
希望能帮到你!


1

橙汁love晨 幼苗


1、3x²+5x-2>0
x*3x+5x+(-2)×1>0
(x+2)(3x-1)>0
可画图得
x<-2或x>1/3
2、 -3x²-7x+6<0
3x²+7x-6>0
(x+3)(3x-2)>0
x<-3或x>2/3
3、 12x²+31x+20>0
(3x+4)(4x+5)>0
x>-4/3或x<-5/4


0