初中很简单的2个一元一次方程第一题3分之x-2-4分之2x+3=5分子x-4分之5第二题-7x+8=(x-2)+5分之1

初中很简单的2个一元一次方程
第一题
3分之x-2-4分之2x+3=5分子x-4分之5
第二题
-7x+8=(x-2)+5分之1(x-1)
不要直接写答案
我要的是过程
(注意符号)
横走江湖不带枪 1年前 已收到2个回答 举报

远怀 幼苗


3分之x-2-4分之2x+3=5分之x-4分之5
20(x-2)-15(2x+3)=12x-75
20x-40-30x-45=12x-75
-10x-12x=85-75
-22x=10
∴x=-5/11

-7x+8=(x-2)+5分之1(x-1)
5*(-7x+8)=5*(x+2)+(x-1)
-35x+40=5x+10+x-1
-35x-6x=9-40
-41x=-31
∴x=31/41


6

cqqjhj007 幼苗


20x-40-30x-45=12x-75. -22x=10. X=-五分之11。-35x 40=5(x-2) x-1. -35x 40=5x-10 x-1. -41x=-51. X=41分之 51。第一道题是负5分之11,第二道题是41分之51.手机打的,跳了步子


1