一元一次方程,第一题:第一队士兵人数比第二队的2倍少38人,若从第一队调10人去第二队,并调原第二队士兵的一半去第一队,

一元一次方程,
第一题:第一队士兵人数比第二队的2倍少38人,若从第一队调10人去第二队,并调原第二队士兵的一半去第一队,这时,新第一队比第二队多6人,求原第一队,原第二队各士兵各多少士兵?
第二题:某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服务,则比订货任务少生产100套,如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套,这批服装的订货是多少套?原计划多少天完成?
sos831105 1年前 已收到1个回答 举报

girl11 幼苗


您好 很乐意为您解答 希望采纳
第一题
解析:抓住总人数不变
设乙队原有士兵X人,则甲队原有士兵(2X-38)人,依题意得:
X+2X-38=2x(2X-38-10+1/2X)-6
解得:X=32
则2X-38=2x32-38=26人
答:略.
第二题
解析:抓住订货总量不变
设原计划t天完成,依题意得;
20t+100=23t-20
解得:t=40
故订货 40x20+100=900套
答:略.


1