韩信点一队士兵的人数,三人一组余两人,五人一组余三人,七人一组余四人.问:这队士兵至少有(  )人.

韩信点一队士兵的人数,三人一组余两人,五人一组余三人,七人一组余四人.问:这队士兵至少有(  )人.
A.8
B.11
C.38
D.53
liman07 1年前 已收到1个回答 举报

英雄贵性 幼苗


解题思路:我们先求是5与7的倍数而用3除余1的数,3与7的倍数而用5除余1的数,3与5的倍数而用7除余1的数,再利用所求得的数和3、5、7的最小公倍数3×5×7=105求出符合题目的解.

3×5×7=105,
70是5与7的倍数,而用3除余1,
21是3与7的倍数,而用5除余1,
15是3与5的倍数,而用7除余1,
因而
70×2是5与7的倍数,用3除余2,
21×3是3与7的倍数,用5除余3,
15×4是3与5的倍数,用7除余4,
所以70×2+21×3+15×4=263=2×105+53,
则得53除以3余2,53除以5余3,53除以7余4,
所以这队士兵至少有53人.
故选:D.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 此题考查的知识点是带余数的除法,求得是5与7的倍数而用3除余1的数,3与7的倍数而用5除余1的数,3与5的倍数而用7除余1的数是关键.


9