韩信点兵:三个三个数,余数为一;五个五个数,余数为三;七个七个数,余数为五.那么请问韩信的士兵最少的人数是(  )

韩信点兵:三个三个数,余数为一;五个五个数,余数为三;七个七个数,余数为五.那么请问韩信的士兵最少的人数是(  )
A. 103
B. 105
C. 107
D. 109
7871 1年前 已收到1个回答 举报

twtyvte 幼苗


解题思路:根据题意,如果把每个数加上2以后就正好数完,也就是求3、5、7的公倍数,求出其最小公倍数再减去2即可.

3、5、7的最小公倍数是3×5×7=105,
所以,士兵最少有105-人=103(个).
故选:A.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查的是带余数的除法,根据题意得出“士兵人数+2”是3、5、7的公倍数是解答此题的关键.


4