反比例函数计算题在平行四边形ABCD中,AB=4,AD=3,E是AB上一动点,AE=x,DE延长线交CB延长线于F设CF

反比例函数计算题
在平行四边形ABCD中,AB=4,AD=3,E是AB上一动点,AE=x,DE延长线交CB延长线于F设CF=y.
求y与x的函数关系式
写出自变量x的取值范围
tianyabaicao 1年前 已收到1个回答 举报

lsl2600 幼苗


三角形ADE∽三角形BFE
AE=x,BE=4-x
所以 AD:BF=AE:EB
3:BF=x:(4-x)
BF =(12-3x)/x=12/x -3
CF=CB+BF=12/x -3+4
即 y=12/x +1
0


6