反比例函数问问问在矩形ABCD中,AB=4,BC=5,F是BC边上与点B,C不重合的任意一点.设AF为x,点D到AF的距

反比例函数问问问
在矩形ABCD中,AB=4,BC=5,F是BC边上与点B,C不重合的任意一点.设AF为x,点D到AF的距离DE为y.求:
1.y关于x的函数解析式和自变量x的取值范围.
*要有过程*
天香的乖宝 1年前 已收到3个回答 举报

田苗苗1118 幼苗


因为三角形ABF相似于三角形DEA
DE/AD=AB/AF即y/5=4/x
所以Y=20/X
当F与B、C重合时X取最小和最大
所以X取于4到根号41之间


1

gipower 幼苗


简单


1

灿烂的叉烧包 幼苗


三角形ADF的面积是xy/2,刚好是矩形ABCD面积的一半,即4*5/2=10
所以有AF*DF/2=10.
已知AF=x,DF=y,
所以,xy=20
=> y=20/x
x>AB=4,X


0