相似型+函数 在矩形ABCD中,AB=4,BC=3,点E是边CD上的一动点(不与C、D重合),AF⊥AE,交边CB的延长

相似型+函数
在矩形ABCD中,AB=4,BC=3,点E是边CD上的一动点(不与C、D重合),AF⊥AE,交边CB的延长线于F,交边AB于G.设DE=x,BF=y,
求y与x的函数关系及定义域
如果AD=BF,求证:△AEF∽△DEA
当点E在边CD上移动时,△AEG能否成为等腰三角形?如果能,求出DE的长;如果不能,说明理由;
图没法弄.有谁会么~大致即可
kiko2003 1年前 已收到1个回答 举报

桐之清秋 幼苗


AF怎么和AB交与点G的?
第一问比较简单因为角DAE是等于角BAF的
所以X/AD=y/AB
即y=AB/AD*x=x*4/3(定义域0


5