在矩形ABCD中,AB=6,BC=12,PQ分别从B→C和C→D,速度分别为2/s,1/s,问几秒后△ACD和△CPD相

在矩形ABCD中,AB=6,BC=12,PQ分别从B→C和C→D,速度分别为2/s,1/s,问几秒后△ACD和△CPD相似?(2)几秒后
PQ∥BD?(3)几秒后PQ⊥AC
bingk6y 1年前 已收到1个回答 举报

eteok 花朵


(1)AB=CD=6,BC=AD=12,点P速度为2,点Q速度为1;
运动时间为t,易知,0≤t≤6
则在t时刻,CQ=t,BP=2t,CP=12-2t
∵∠C=∠D=90°,∴△ACD与△CPD相似时,有
CP/AD=CQ/CD 或 CP/CD=CQ/AD
即 (12-2t)/12=t/6 或 (12-2t)/6=t/12
解得 t=3 或 t=4.8
∴在3秒和4.8秒时,△ACD和△CPD相似
(2)PQ∥BD时,有 CP/BC=CQ/CD
即 (12-2t)/12=t/6
解得t=3
∴在3秒时,PQ∥BD
(3)PQ⊥AC时,设垂足为E,
容易证明,△PEC,△ABC,△CED,△ADC,△PCD均为相似形
∴有 PC/CD=CQ/AD
即 (12-2t)/6=t/12
解得 t=4.8
∴在4.8秒时,PQ⊥AC


7