一元一次方程第一题:20-3y=y-15 第2题:(y+1)-(1-y)=2(y-1)第3题:10y+2(1y-2)=5

一元一次方程
第一题:20-3y=y-15 第2题:(y+1)-(1-y)=2(y-1)
第3题:10y+2(1y-2)=5(4y+3)+3y
第4题:5(y-2)-3(3y-1)=4(1-y)
第5题:3y-[3(y*1)-(y+4)]=1
第6题:15-(7-5y)=2y+(5-3y)
本人今年初1第2期,刚开学,还没学懂,
写出越容易的解法越好.
须迷灯2 1年前 已收到2个回答 举报

等待10年 幼苗


1.
移项35=4y
y=35/4
2.似乎题错了
去括号括号前有-括号内应变号
y+1-1+y=2(y-1)
2y= 2(y-1)
无解
3.没见过系数是1还标出来的
4.
去括号
5y-10-9y+3=4-4y
移项
无解
5.也没见过一次方标出来的
6.15-7+5y=2y+5-3y
3=-6y
y=-1/2


5

titan0103 幼苗


1.-3y-y=-15-20
-4y=35
y=-4分支35
2.y+1-1+y=2y-2
y+y-2y=-2+1-1
y=0
3.10y+2y-4=20y+15+3y
10y+2y-20y-3y=15+4
-11y=19
y=-11分支...


2