一元一次方程灌溉三种同样大的试验田,第一种用漫溉方式,第二种用喷溉方式,第三种用滴溉方式,最后两种的用水量是漫溉的20%

一元一次方程
灌溉三种同样大的试验田,第一种用漫溉方式,第二种用喷溉方式,第三种用滴溉方式,最后两种的用水量是漫溉的20%和15%设第一块实验田用水x吨则另外两块试验田各用水多少吨?
超过11月2日则无效
wangyj009 1年前 已收到12个回答 举报

duanpan1983 幼苗


1、如果题目是列代数式的话,答案是喷溉:20%x吨,滴溉:15%x吨.
2、如果是列一元一次方程解的话,题目缺条件.
3、如果是列一元一次方程解的话,补充条件“三块地共用水420吨”:
设漫灌用水x吨,后两块分别为20%x和15%x.列方程得:
x+15%x+20%x=420
x=2800/9
4、如果是列一元一次方程解的话,补充并完善条件“三块地共用水420吨”,将25%换成20%,原题可否表述为:
灌溉三种同样大的试验田,第一种用漫溉方式,第二种用喷溉方式,第三种用滴溉方式,最后两种的用水量是漫溉的25%和15%,三块地共用水420吨,设第一块实验田用水x吨,则另外两块试验田各用水多少吨?,
设漫灌用水x吨,后两块分别为25%x和15%x.列方程得:
x+15%x+25%x=420
1.4x=420
x=300(吨)
漫灌用水:300(吨)
喷灌用水:25%x=75(吨)
滴灌用水:15%x=45(吨)


2

我爱什么样的生活 幼苗


少条件啊,没法列方程


2

pingxi_0829 幼苗


第二块试验田用水:20%x吨
第三块试验田用水:15%x吨


2

织锦楼主人 幼苗


不就是分别是20%X和15%X吗!


1

热带娃娃鱼 花朵


喷溉用水:22%×x
滴溉用水:15%×x


1

zydst 幼苗


少条件啊,没法列方程


1

huiaiyang 幼苗


0.2x;0.15x 就这样吧


1

haode_2000 幼苗


20%x 15%x


0

继续深化hh 幼苗


第二种方法用水的质量为:20%x吨
第三种方法用水的质量为:15%x吨

请采纳。


0

91200201 幼苗


喷溉:20%x吨
滴溉:15%x吨


0

cocoalee 春芽


喷溉:20%x吨,滴溉:15%x吨。


0

salina_zhang 幼苗


你的方程式缺少一个元素,故你的一元一次方程不成立,没有这样出问题的。


0