(m+2)x的|m|-1次方+5=0是一元一次方程,求方程3分之5x+3m-2m分mx-3=1的解

xxjtt 1年前 已收到2个回答 举报

zorro1024 花朵


(m+2)x的m-1次方+5=0是一元一次方程,说明m-1=1,即m=2. 把m=2带入后面的方程即可求出x
方程化为:5x/3+3-x/2-3=1
化简:7x=6
x=6/7


1

麒麟儿2005 幼苗


若使(m+2)x^(|m|-1)+5=0是一元一次方程,即满足ax+b=0(a≠0)
则 m+2≠0①
|m|-1=1②
由①得m≠2③
由②得m=2或-2,而由③可舍去m=2,则m=-2
∴5/3x+3m-2m/(mx-3)=1可化为
5/3x+3×(-2)-2×(-2)/(-2)x-3=1
5/3x-6-4/...


0