若关于x的方程(3m-6)xn-1的次方+5=2 是一元一次方程 求,m,n的值

轻弦 1年前 已收到1个回答 举报

Nearecho 花朵


所谓一元一次方程就是指只含有一个未知数的等式,且它的系数为1,指数也为1,所以
3m-6=1
n-1=1
解得:m=7/3,n=2


10