简便计算题231/(231+232分之231)

王小灵 1年前 已收到2个回答 举报

happyshine_2006 果实


分子分母同除以231得
1/(1+1/232)=232/233


3

sunney_fu 幼苗


=231÷(231+231/232)
=231÷[231×(1+1/232)]
=1÷(1+1/232)
=1÷(233/232)
=232/233


0