初一数学简便计算题求解3×(-3分之2)-(4分之1-12分之7-3分之1)÷24分之1

初一数学简便计算题求解3×(-3分之2)-(4分之1-12分之7-3分之1)÷24分之1
简化计算

3×(-3分之2)-(4分之1-12分之7-3分之1)÷24分之1
解:原式=


-10又9分之8×18
解:原式=
风中的招牌 1年前 已收到2个回答 举报

tengxiaowei 幼苗


原式=-2-(1/4-1/3-7/12)×24=-2-(-1/12-7/12))×24=-2-(-8/12)×24=-2-(-16)=14
原式=(-10-8/9)×18=-10×18-8/9×18=-180-16=-196


8

ltaok 幼苗


第一个-32,第二个6


3