1.客货两车同时从甲乙两地相对开出,货车每小时行42千米,客车每小时行54千米,3小时后,

1.客货两车同时从甲乙两地相对开出,货车每小时行42千米,客车每小时行54千米,3小时后,
两车已经行的与剩下的路程比是3:2,甲乙两地相距多少千米?
2.一条路,已修的和没修的比是1:5.再修50米,这时已修的和没修的比是3:5,路长多少米?
梦忆情 1年前 已收到4个回答 举报

heatzp 幼苗


1.甲乙两地相距:(42+54)X3÷3/(3+2)=480(千米)
2.设这条路长x米,则依题意可得
50/x=1/5-5/8,
解得x=2000
所以这条路长2000米.


1

lh184186 幼苗


1、客货两车3小时行:(42+54)×3=288(千米)
每份路程是:288÷3=96(千米)
甲乙两地相距:96×(3+2)=480(千米)
2、因为已修的和没修的比是1:5,所以,已修的占这条路的:1÷(1+5)=1/6
又因为已修的和没修的比是3:5,所以,已修的占这条路的:1÷(3+5)=1/8
路长:50÷(1/6-1/8)=1200(米)...


2

ppqq6078677 幼苗


1.480
2.150


0

coebcbo 花朵


相距:3x(42+54)/(3/5)=480千米
路长:50/(3/8-1/6)=240米


0