客货两车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行50千米,经过5小时客车驶过中点20千米,

客货两车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行50千米,经过5小时客车驶过中点20千米,
这时于货车相距30千米.货车每小时行多少千米?
TJY818 1年前 已收到3个回答 举报

abl9b 春芽


未相遇
那么全程=(50×5-20)/(1/2)=460千米
货车行了460-50×5-30=180千米
货车速度=180/5=36千米/小时
若已经相遇
那么货车行了460-50×5+30=240千米
货车速度=240/5=48千米/小时


7

爱管闲事1234 花朵


甲乙两地相距
=(50*5-20)/(1/2)
=230/(1/2)
=460(千米)
如果此时两车仍未相遇,则
货车行驶的路程
=460/2-20-30
=180(千米)
货车每小时行驶路程
=180/5
=36(千米)
如果此时两车已经相遇,则
货车行驶的路程
=460/2-20+30


2

coebcbo 花朵


总路程(5*50-20)*2=460千米
两种情况
第一,相遇后相距
货车速度(460-5*50-20+30)/5=44千米/小时
第二,还没相遇
货车速度(460-5*50-20-30)/5=32千米/小时


2