1.客货两车同时从甲乙两地相对开出,货车每小时行42千米,客车每小时行54千米,3小时后,两车已经行的与剩下的路程比是3

1.客货两车同时从甲乙两地相对开出,货车每小时行42千米,客车每小时行54千米,3小时后,两车已经行的与剩下的路程比是3:2,甲乙两地相距多少千米?
2.一条路,已修的和没修的比是1:5.再修50米,这时已修的和没修的比是3:5,路长多少米?
极端的*** 1年前 已收到1个回答 举报

LiYgJe 花朵


1.甲乙两地相距:(42+54)X3÷3/(3+2)=480(千米)
2.设这条路长x米,则依题意可得
50/x=1/5-5/8,
解得x=2000
所以这条路长2000米.


3