一个《初一.》简便计算题1 +3又6分之1+5又12分之1+7又20分之1+9又30分之1+11又42分之1=?

东风太sun 1年前 已收到2个回答 举报

nn026 幼苗


1 +3(1/6)+5(1/12)+7(1/20)+9(1/30)+11(1/42)
=(1+3+5+7+9+11)+(1/6+1/12+1/20+1/30+1/42)
=36+[(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)]
=36+(1/2-1/7)
=36(5/14)


6

72302260 幼苗


原式= (1+3+5+7+9+11)+ (1/6 + 1/12 +1/20 + 1/30 + 1/42)
= 36 + (40+20+12+8)/240 + 1/42
= 36 + 1/3 +1/42
= 36 + 15/42


2