简便计算题(四分之三减三分之二)除以五分之一(八分之三加十七分之二)乘以8加十七分之一五分之四乘以八分之七加八分之七除以

简便计算题

(四分之三减三分之二)除以五分之一

(八分之三加十七分之二)乘以8加十七分之一

五分之四乘以八分之七加八分之七除以5

(1减十五分之八乘以四分之三)除以五分之三

1减八分之五除以二十八分之二十五减十分之三

[六分之五减﹙二分之一减三分之一)]除以九分之四


我是笨笨笨笨是我 1年前 已收到1个回答 举报

mimu0223 花朵


(四分之三减三分之二)除以五分之一
=(3/4-2/3)*5
=(9-8)/12*5
=5/12(八分之三加十七分之二)乘以8加十七分之一
=(3/8+2/7)*8+1/17
=(21+16)/56 *8+1/17
=37/7+1/17
=(37*17+7)/(7*17)
=636/119


1