有几个简便计算的数学题,1.(四分之三减三分之二)除以五分之一 2.五分之四乘八分之七加八分之七除以五3.(一减十五分之

有几个简便计算的数学题,
1.(四分之三减三分之二)除以五分之一
2.五分之四乘八分之七加八分之七除以五
3.(一减十五分之八乘四分之三)除以五分之三
4.一减八分之五除以二十八分之二十五件十分之三
5.[六分之五减(二分之一减三分之一)]除以九分之四
简便计算,
墙角风铃 1年前 已收到3个回答 举报

lvjinying 春芽


1 =(9/12-8/12)*5=5/12
2 =4/5*7/8+7/8*1/5=7/8*(4/5+1/5)=7/8*1=7/8
3 =(1-8/15*3/4)*5/3=5/3-8/15*3/4*5/3=5/3-2/3=1
4 =1-(5/8*28/25+3/10)=1-(7/10+3/10)=0
5 =(5/6-3/6+2/6)*9/4=4/6*9/4=3/2


1

龙9741 幼苗


1.(9/12-8/12)*5=5/12
2.(4/5+1)*(7/8)/5=63/40/5=63/200=0.315
3.(1-8/15*3/4)*5/3=(1-24/60))*5/3=1
4.1-5/8*28/25-3/10=1-7/10-3/10=0
5.(5/6-1/6)*9/4=2/3*9/4=3/2


2

陈德福 幼苗


(3/4 - 2/3) / (1/5)= 5/12
4/5 * 7/8 + 7/8 * 1/5= (4/5+ 1/5) *7/8 =7/8
好烦啊。后面的都一样 。。
比如 1- 8/15* 3/4 换成 8/15 * ( 15/8 -3/4) * 5/3 
不多说了,直接给答案是害你,别养成这样的坏习惯,要学方法


1