关于x的方程(2m-1)x的2次方+2mx-6m=0是一元一次方程,则m= ,方程的解是

k4418r 1年前 已收到3个回答 举报

台州小后生 春芽


∵关于x的方程(2m-1)x的2次方+2mx-6m=0是一元一次方程
∴二次项系数2m-1=0
∴m=1/2
代入得到方程是:x-3=0
∴x=3


2

水墨天然 幼苗


m=1/2 X=3


2

又青又涩 幼苗


因为是一次方程,所以m=1/2,x=3


0