关于X的方程(2-R)X的|R-1|次方-21=3是一元一次方程,求R的值及方程的解

蓝月亮ff 1年前 已收到3个回答 举报

北方老树 幼苗


一元一次方程则x的次数是1,且x的系数不等于0
所以 |R-1|=1
R-1=1,-1
R=2或0
x的系数不等于0
2-R不等于0
所以R不等于2
所以R=0
所以方程是2x-21=3
2x=3+21=24
x=12


10

dongqingbao 幼苗


是一次方程则有|r-1|=1,则有r-1=正负1,r=2或0
又因为2-r为系数不能为0,所以r不能等于2,所以r=0,原方程化为2x-21=3
x=12


0

starbreeze 幼苗


R=0,方程为2X-18=0 X=9


0