关于x的方程(m+1)x的2次方+2mx-3m=0是一元一次方程,则m=?

关于x的方程(m+1)x的2次方+2mx-3m=0是一元一次方程,则m=?
Q2:A、B两地相距30千米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行。已知甲比乙每小时多走1千米,经过2.5小时两人的相遇,求甲、乙两人的速度?
冷月孤舟ly 1年前 已收到2个回答 举报

可打印版本 幼苗


是一元一次方程,则有x^2的系数为0:
即:m+1=0
故:m=-1
方程是:-2x+3=0,x=3/2.
Q2:
设乙速度是x,则甲是x+1
2.5(x+x+1)=30
x=5.5
甲速度=5.5+1=6.5千米/时


8

yujhgghhgc66 幼苗


m=-1
x=3


1