(1)2x-y=5 3x+4y=2(解法过程求y)?(2)3x+4y=16 5x-6y=33解法(请问难的方程有什么简便

(1)2x-y=5 3x+4y=2(解法过程求y)?(2)3x+4y=16 5x-6y=33解法(请问难的方程有什么简便方法)?(...
(1)2x-y=5 3x+4y=2(解法过程求y)?(2)3x+4y=16 5x-6y=33解法(请问难的方程有什么简便方法)?(3)2x+y=1.5 3.2x+2.4y=5.
张开宇1977 1年前 已收到1个回答 举报

平凡一世 春芽


(1)
2x-y=5 (1)
3x+4y=2 (2)
(1)×4+(2)得:
11x=22
x=2
代入(1)得:
y=4-5=-1
所以,方程组的解是:x=2;y=-1
2)
3x+4y=16 (1)
5x-6y=33 (2)
(1)×3+(2)×2得:
19x=114
x=6
代入(1)得:
4y=-2
y=-1/2
所以,方程组的解是:x=6;y=-1/2
(3)
2x+y=1.5 (1)
3.2x+2.4y=5.2 (2)
由(1)得:
y=1.5-2x (3)
代入(2)得:
3.2x+2.4×(1.5-2x)=5.2
1.6x=-1.6
x=-1
代入(3)得:
y=1.5+2=3.5
所以,方程组的解是:x=-1;y=3.5


7