求值(2x+y)(2x-y)+3(2x-y)^2+(-3x)(3x-4y)+(4x^5-6x^3)/2(-x)^3

求值(2x+y)(2x-y)+3(2x-y)^2+(-3x)(3x-4y)+(4x^5-6x^3)/2(-x)^3
已知:(x+1)^2+|y-1/2|=0
求:(2x+y)(2x-y)+3(2x-y)^2+(-3x)(3x-4y)+(4x^5-6x^3)/2(-x)^3
要求步骤
谢谢
(2x+y)(2x-y)+3(2x-y)^2+(-3x)(3x-4y)+(4x^5-6x^3)/[2(-x)^3]
思念疯长 1年前 已收到1个回答 举报

swrstd 幼苗


平方和绝对值都大于等于0,相加等于0若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.所以两个都等于0所以x+1=0,y-1/2=0x=-1,y=1/2原式=4x^2-y^2+3(4x^2-4xy+y^2)-9x^2+12xy-(4x^5-6x^3)/(2x^3)=4x^2-y^2+12x^2-12xy+3y^2-9x^2+1...


3