(2009•长春)先化简,再求值:[1/x−1•x2−2x+1x+1],其中x=2.

魏小晨贴身保护神 1年前 已收到1个回答 举报

jessica_ma 幼苗


解题思路:此题考查的化简与计算的综合运算,关键是正确进行分式的通分、约分,并准确代值计算.

原式=
1
x−1•
(x−1)2
x+1=
x−1
x+1.
当x=2时,原式=[2−1/2+1=
1
3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值,式子化到最简是解题的关键.


8