(2010•虹口区二模)先化简,再求值:(1−1x+2)÷x2+2x+1x2−x−6,其中x=-3.

ttang_jun 1年前 已收到1个回答 举报

onlyone226 幼苗


解题思路:先把括号内的式子通分化为最简,然后再算除法,化为最简后再把x的值代入即可.

原式=
x+2−1
x+2÷
(x+1)2
(x+2)(x−3)
=
x+1
x+2•
(x+2)(x−3)
(x+1)2
=[x−3/x+1].
当x=-3时,原式=
−3−3
−3+1=3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


1