先化简,再求值:(1)(2x 3 ﹣3x 2 ﹣3)﹣(﹣x 3 +4x 2 ),其中x=﹣1.(2)已知(a+2) 2

先化简,再求值:
(1)(2x 3 ﹣3x 2 ﹣3)﹣(﹣x 3 +4x 2 ),其中x=﹣1.
(2)已知(a+2) 2 +|b﹣ |=0,求5a 2 b﹣[2a 2 b﹣(ab 2 ﹣2a 2 b)﹣4]﹣2ab 2 的值.
闪电_2004 1年前 已收到1个回答 举报

笑清音 幼苗


(1)原式=2x 3 ﹣3x 2 ﹣3+x 3 ﹣4x 2
=3x 3 ﹣7x 2 ﹣3.
当x=﹣1时,原式=3×(﹣1) 3 ﹣7×(﹣1) 2 ﹣3=﹣13;
(2)根据已知条件得:a+2=0,b﹣ =0.
解得:a=﹣2,b=
原式=5a 2 b﹣2a 2 b+ab 2 ﹣2a 2 b+4﹣2ab 2
=a 2 b+4﹣ab 2
当a=﹣2,b= 时,
原式=(﹣2) 2 × +4﹣(﹣2)×( 2 =6


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.012 s. - webmaster@yulucn.com