3x+4y=15的计算过程要的解法的过程帮个忙

悠U 1年前 已收到3个回答 举报

绝世爱人 幼苗


3x+4y=15
x=1,y=3
x=2,y=2.25
x=3,y=1.5
x=4,y=0.75
x=5,y=0


10

misshuxiaoxue 幼苗


由题意得 4y=15-3x 所以y=(15-3x)/4 然后任意带入x值就行了 有无数组解


4

爱恨悬殊 幼苗


没有别的条件了?这样有无数个解


2