1.若直线 x+2y=a 与直线 3x+4y=15 的交点在第一象限且a为整数,求 a 的直.

1.若直线 x+2y=a 与直线 3x+4y=15 的交点在第一象限且a为整数,求 a 的直.
2.我市某化工厂现有甲原料290kg,乙原料212kg,计划用这两种原料生产A、B两两种产品共80剑,生产一件A产品需甲原料5kg,乙原料1.5kg,生产成本120元;生产一件B产品需甲原料2.5kg,乙原料3.5kg,成本200元.
⑴该化工厂现有的原料能否保证生产?若能的话,有几种生产方案,请你设计出来.
⑵舍声场A、B两种产品的总成本为 y 元,其中一种的生产件数为 x 元,试写出 y 与 x 之间的函数关系式,并利用函数的性质说明⑴中那种生产方案成本最低?最低成本是多少?
baenzhihua 1年前 已收到1个回答 举报

看透了这个kk 幼苗


1.3x+4y=15
x=0时,y=15/4;y=0,x=5
x+2y=a
x=0,y=a/2;y=0,x=a.
两线相交第一象限,a为整数
a>5且a/2


7