求过直线x-2y+10=0和2x+y=0的交点,且与直线x+y=0平行的直线的方程.

fangd 1年前 已收到1个回答 举报

leejxfk 幼苗


由题得:y=1/2x+5
y=-2x
所以交点坐标为(-2,4)
设直线方程成为y=kx+b
k=-1
所以y=-x+2


10