3x+4y=15 3x+6y+3=0

3x+4y=15 3x+6y+3=0
2u+3u=4 4u-3(u-v)=11.都用二元一次方程解,
猫淘豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

candysrain 幼苗


一、
2式-1式得:2y=-18
y=-9,x=17
二、
题是不是打错了?应该是2u+3v=4吧?
化简2式:u+3v=11.记为3式
1式-3式得:u=-7
v=6


4