圆锥的奥数题把一个圆锥沿着高切开,截面的面积是10平方厘米.如果原来圆锥的高是5厘米,它的底面积是多少平方厘米?体积是多

圆锥的奥数题
把一个圆锥沿着高切开,截面的面积是10平方厘米.如果原来圆锥的高是5厘米,它的底面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?
周善庆 1年前 已收到3个回答 举报

bgagasaf 幼苗


截面是一个以直径为底高是5的三角形.
所以直径是:2*10/5=4厘米
底面积是:3.14*4/2*4/2=12.56平方厘米
体积是:1/3*12.56*5=20.93立方厘米


7

hebeibei 幼苗


10/5/2=1平方厘米......底面半径
1*1*3.14=3.14平方厘米......底面积
3.14*5=15.7立方厘米


2

天xx的葬礼 幼苗


1.把一个圆锥沿着高切开,得到两个物体,截面的面积是10平方厘米.如过原来圆锥的高是5厘米,它的底面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?
底直径是:10/5=2
底面积是:3.14*2/2*2/2=3.14平方厘米
体积是:3.14*5=15.7立方厘米
或1. 10/5=2cm 底面积(2/2)*(2/2)*3.14=3.14平方厘米
体积 3...


1