一道奥数题,把一个自然数的所有的因数都写出来,然后在这些因数中任意找两个相加,这样就可

一道奥数题,把一个自然数的所有的因数都写出来,然后在这些因数中任意找两个相加,这样就可
把一个自然数的所有的因数都写出来,然后在这些因数中任意找两个相加,这样就可以得到若干个不同的和,其中最小的和是4,最大的和是140.那么,这个自然数是——
yoyojm 1年前 已收到2个回答 举报

小迷糊欣子 幼苗


4-1=3
140/(3+1)=35
35*3=105
验证:
105的因数有:1、3、5、7、15、21、35、105
1+3=4
35+105=140


9

p0h1 幼苗


这样的自然数至少有4个因数,设为x1,x2,x3,x4
其中,x1+x2=4
x3+x4=140
然最小的是1,即x1=1, x2=3
设这个自然数为x=x1*x2*x3*x4
则x=3*x3*x4=3x3(140-x3)<4900*3
由x3>x2=3
x≥12*134=3*536
当x3=4 时 x4=140-4=136不合


0