一道奥数题,五个自然数的和为1111,这五个数的公约数最大是几?

ffk_1998 1年前 已收到3个回答 举报

崔仔 种子


1111=101*11,因此这五个数的公约数最大是101.


10

逐欲天下 果实


1111=11×101
5个自然数的和,最小是5,所以公约数最大是101
如果说5个不同自然数的和是1111
1+2+3+4+5=15
五个不同自然数的和,要大于11
所以只能是101,那么这5个自然数的公约数最大就是11


2

玉枕纱32 幼苗


1111=11*101;
故五个数的公约数最大是101


0