求一道奥数题将三个相同的红球和五个相同的绿球分给三人(允许有人没分到球),求共有几种分法?要有详解

双儿_ 1年前 已收到4个回答 举报

月黑风高XXX 幼苗


分两步完成,第一步分红球,第二步分绿球.
一、分红球:
先考虑不同的组合,再考虑每种组合的排列数.
组合 排列数
0、0、3 3
0、1、2 6
1、1、1 1
3+6+1=10
红球共有10种分法
二、分绿球:
先考虑不同的组合,再考虑每种组合的排列数.
组合 排列数
0、0、5 3
0、1、4 6
0、2、3 6
1、1、3 3
1、2、2 3
3+6+6+3+3=21
绿球共有21种分法
三、根据乘法原理
共有:10×21=210种分法


10

公子诺 幼苗


插板法
先分红球,增加3个虚拟球,相当于把6个球分给3个人,,每个人至少有一个,C(5,2)
再分绿球,C(7,2)
C(5,2)xC(7,2)=5x4/2x7x6/2=210种


1

wzstszb 幼苗


排列组合3×2×1+5×4×3=66种


1

colafish312 幼苗


210


1